1408
 
 

 

Жанр: фильм ужасов

В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон

Выход в прокат: 12 июля 2007

 

Главная

Оглавление

В одном из номеров отеля "Дельфин" происходят ужасные вещи. Журналист, специализирующийся на разоблачении мошенников, которые создают мифы о так называемых "паранормальных" явлениях, заселяется в эту комнату, чтобы написать об их обмане статью. Однако на этот раз ему придётся столкнуться с настоящим кошмаром...

 


Встреча с читателями
 

Жил в Нью-Йорке один писатель по имени Майк Энслин. Писал он в не совсем обычном жанре, который можно назвать критикой паранормальных явлений. Узнавал Майк про какое-то место, где, по слухам, полно привидений, и приезжал туда. В течение некоторого времени он пытался выявить какие-то признаки потусторонних сил, но это у него никогда не получалось. За всю карьеру не оправдалось ни одного слуха о привидениях. Поэтому писатель был заядлым скептиком. Но его книги продавались маленькими тиражами, а на встречи с читателями приходило 4-5 человек. Как-то издатель сказал Энслину, что читателям не интересны его опровержения, им нужно что-то страшное. Так что наш писака задумался и случайно узнал, что в одном из номеров огромного отеля "Дельфин" происходят страшные вещи. Ни один человек, заселившийся туда не выживал даже ночи, несколько человек повесилось, несколько выпругнуло из окна, у одного случился сердечный приступ, другой в ванной утонул и т.д. Майк понял, что в таких насыщенных событиями местах он ещё не бывал и ему обязательно нужно туда попасть, чтобы опровергнуть и этот слух. Сначала писатель попытался забронировать этот номер, но ему ответили, что он занят и будет занят во все ближайшие дни. Тогда Майк решил добиться номера вживую. Он приехал в отель и начал требовать. Его долго и упорно отговаривали и даже показывали фотографии умерших в номере людей, но Энслин не отступал и всё-таки договорился. Он был полностью уверен, что и в этом номере с ним не произойдёт ничего странного. Наконец попав внутрь Майк сначала не обнаружил ничего подозрительного: обычная кровать, несколько картин, светильники и т.д. Но немного позже начали случаться странные вещи, первой из которых было радио, которое само включалось. Дальше - больше. Неожиданно захлопнулось окно, придавив руку Энслина, а когда он стал её мыть под краном, вдруг потекла горячая вода. Писатель думал, что над ним просто кто-то издевается, но позже ему пришлось отказаться от подобных мыслей. По комнате стали ходить призраки убивающих себя людей. В определённый момент Майк понял, что уже вдоволь насмотрелся дьявольщины и привидения всё-таки существуют. Но когда он попытался выйти из номера, дверь была накрепко закрыта. Попытка через окно перелезть в соседний номер тоже ничего хорошего не дала. Писатель понял, что оказался практически замурован в этом номере. После этого ситуация всё ухудшалась: начал являться дух умершей дочери, который довёл Майка до желания покончить жизнь самоубийством.

Этот фильм является очередной экранизацией романа Стивена Кинга (до этого были "Зелёная миля", "Автострада" и т.д.), которых уже снято довольно много. Однако остались не экранизированными ещё около ста книг автора, так что всё ещё впереди. Создатели фильма не подкачали и достойно выполнили свою задачу. Всё сделано качественно и без откровенно глупых моментов. Другой вопрос, страшный ли фильм. Лично меня ни один момент не заставил даже вздрогнуть. В последнее время вообще очень редко выпускают страшные ужастики как бывали раньше ("Кошмар на улице вязов", "Невеста Чаки" и т.п.) В наши дни стали делать ударение на жестокость. Людям уже трудно придумать какой-то неизъезженный сюжет, заинтересующий зрителя. Но нужно же заставить людей идти на фильм. Поэтому берут довольно стандартную картину и добавляют туда побольше мяса. Герои попадают в какое-нибудь место, а там оказывается маньяк, который не просто убивает, а со всеможными извращениями ("Пила", "Техасская резня бензопилой", "У холмов есть глаза"). Но Стивен Кинг в своих книгах всегда делал ударение на сюжете. Пусть он даже будет не такой страшный, зато загадочный и захватывающий. Примерно таким и получился фильм "1408". Сомнение вызвал только один эпизод. Всё, что видел Майк Энслин, на самом деле было галлюцинациями, что нам и показывали весь фильм. Однако когда он догадался позвать помощь через интернет и связался со своей бывшей женой, то каким-то образом в интернет уходили не его слова и изображения, а его двойника. Вот и возник вопрос. Неужели привидения тоже идут в ногу со временем и уже умеют проникать в интернет?

Привидение

Побег

Самоубийство



Hosted by uCoz